Вернуться назад

Информирование населения по всероссийской переписи населения 2020г.

29 июля 2020

В связи с общими ограничительными мерами Росстат вышел с предложением перенести сроки ранее запланированной на октябрь 2020 года Всероссийской переписи населения. 27 июня этого года председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление № 943 о переносе переписи на апрель 2021 года.

Согласно изменениям, которые вносятся в акты Правительства РФ, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. «Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021 года», — говорится в тексте документа.

Будущая перепись населения станет первой в истории России цифровой переписью. Каждый переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением: электронным переписным листом, а также технологиями, обеспечивающими безопасность хранения данных. Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорить обработку информации. На предприятиях в Москве и Ивановской области уже стартовало производство 360 тысяч планшетов для переписи.

Так как одним из главных принципов переписей населения является самоопределение, то и все сведения, в том числе о национальной принадлежности, будут фиксироваться со слов опрашиваемых. Предъявлять какие-то подтверждающие документы не нужно. Этот принцип работает и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале «Госуслуги». Также необходимо помнить, что перепись населения полностью анонимна — в переписные листы не заносятся Ф.И.О. и адрес.

Благодаря новым технологиям не обязательно тратить свое время на общение с переписчиком — электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время.

Всероссийская перепись населения — одно из главных национальных событий страны в 2021 году Это единственный доступный нам достоверный источник знаний о нас самих: нашей численности, составе, и, что самое главное, об условиях нашей жизни.. Результаты переписи лягут в основу определения категорийности муниципального образования: будет наш город относиться к категории больших городов или к категории крупных городов во многом зависит как от качества организации и проведения переписи, так и от активности населения. Результаты переписи станут базовой информацией для оценки динамики изменений, происходящих в стране, и от полноты и качества полученной в . ходе переписи информации будет зависеть эффективность принимаемых управленческих решений, направленных на улучшение качества жизни россиян.

МФЦ г. Таганрога на ул. Ленина, 153а


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close