Вернуться назад

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу Ростовской области информирует жителей города о том, что с 1 января 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима

12 марта 2020

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу Ростовской области информирует жителей города о том, что с 1 января 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» присоединились Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан.

Также эксперимент продолжится в Москве, Московской и Калужской областях и республике Татарстан.

Стать самозанятым могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников в регионе эксперимента. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог». Посещение инспекции не требуется. Зарегистрироваться в нем можно несколькими способами:

С помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика  - физического лица;

С помощью логина и пароля Единого портала государственных и муниципальных услуг;

Отсканировать в мобильном приложении свой паспорт Российской Федерации и сделать селфи.

Кроме того, зарегистрироваться и работать можно через веб-версию приложения (https://lknpd.nalog.ru/auth/login) или воспользоваться услугами уполномоченных банков:

ИНН

Юридическое название организации

Торговое название организации

1

7728168971

АО «Альфа-Банк»

Альфа-Банк

2

7707083893

ПАО «Сбербанк России»

Сбербанк

3

1653001805

ПАО «АК БАРС БАНК»

АК Барс Банк

4

3123011520

АО «Киви банк»

КИВИ Банк, Рокетбанк

5

7414006722

БАНК «КУБ» (АО)

Просто Банк

6

6027006032

Инвестиционный банк «Веста» (ООО)

Веста Банк

Приложение само рассчитывает сумму налога, заплатить который нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. С помощью приложения можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатеж.

Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Более подробно о льготном налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на специальном сайте https://npd.nalog.ru/.

Кроме того, на сайте есть раздел «Вопросы и ответы», где можно узнать о сроках уплаты налога, порядке использования налогового вычета, изучить пошаговую инструкцию по регистрации и многое другое.

Если в процесс установки или использования приложения «Мой налог» у вас возникнут вопросы – можно обратиться в круглосуточную техническую поддержку.

Подробная информация по телефону «Горячей линии»: 8 (8634) 39-10-35.

МФЦ г. Таганрога на ул. Ленина, 153а


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close