Вернуться назад

Уважаемые налогоплательщики!

26 ноября 2020

ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области напоминает, что с 1 января 2021 года в России отменяется специальный налоговый режим ЕНВД. 
Российские предприниматели, которые применяют единый налог на вмененный доход (ЕНВД), смогут до конца 2020 года комфортно перейти на один из трех льготных налоговых режимов.
Альтернативными режимами без серьезного повышения налоговой нагрузки являются упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД).
УСН, ПСН и НПД подойдут индивидуальным предпринимателям, УСН – юридическим лицам.
Предприниматели, не определившиеся с выбором до конца 2020 года, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, что приведет к существенному увеличению налоговых отчислений.
Для перехода на УСН необходимо подать уведомление (форма №26.2-1) в срок не позднее 31 декабря 2020 года. Отметим, что организациям и индивидуальным предпринимателям, которые в 2020 году совмещали ЕНВД и УСН, уведомление подавать не нужно. Они продолжат применять УСН по всем видам деятельности.
Чтобы перейти на ПСН предпринимателю нужно подать заявление на получение патента (форма №26.5-1) за 10 дней до начала его применения, то есть не позднее 18 декабря 2020 года.
Заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД подается через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru или уполномоченные банки. Датой постановки на учет станет дата направления в налоговый орган указанного заявления.
Оптимальный налоговый режим поможет выбрать налоговый калькулятор «Выбор подходящего режима налогообложения» на официальном сайте ФНС России.

МФЦ г. Таганрога на ул. Ленина, 153а


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close