Вернуться назад

Пресс-релиз 06.07.2018

09 июля 2018

5 июля, в 11.00, в пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» состоялась пресс-конференция по теме: «Отсутствие актуальных данных по границам субъекта и муниципальных образований в Ростовской области. Опыт других регионов в решении проблемы и новые требования законодательства». От Управления Росреестра по Ростовской области выступили заместитель руководителя Александр Александрович Богуш и эксперт отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки Мария Геннадьевна Шафорост.

«Сегодня имеются проблемы с установлением границ между другими субъектами РФ. Так, у Ростовской области такие границы не установлены. Также у нас совершенно незначительное количество населенных пунктов с установленными границами, это - всего 3% от общего количества", - сказал А.А. Богуш.

По его словам, наличие в ЕГРН актуальных данных о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон способствует совершенствованию процесса управления земельными ресурсами, а также усиливает инвестиционную привлекательность.

 Эксперт отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки управления Мария Шафорост сообщила, что Ростовская область граничит с пятью субъектами РФ, в состав входит 463 муниципальных образования, 2 тыс. 294 населенных пункта. Действовавший до 11 января этого года порядок внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов, территориальных зон предусматривал, в том числе, проведение госэкспертизы землеустроительной документации, что затягивало процесс внесения сведений. «Но в связи с внесением изменений в действующее законодательство эта процедура отменена и, на наш взгляд, это должно способствовать активизации работы, и тому уже есть доказательства. С января этого года в ЕГРН внесены сведения о части территориальной зоны жилой застройки первого типа Ростова-на-Дону и рекреационной зоне», - отметила М. Г. Шафорост.

Росреестр напоминает, что с 1 января 2021 года вступает в действие норма Градостроительного кодекса РФ, в соответствие с которой не будут выдаваться разрешения на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки под будущими объектами. Исключение - строительство, реконструкция объектов федерального, регионального, местного значения на землях, которые не подпадают под действие градостроительных регламентов.

МФЦ г. Таганрога на ул. Ленина, 153а


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close