Вернуться назад

Обязательства работодателей по соблюдению законодательства в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов.

16 мая 2018

В соответствии с Областным законом от 07.03.2006 № 461-ЗС «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области» инвалидам предоставляются дополнительные гарантии трудовой занятости за счет устанавливаемой квоты для их приема на работу.

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ростовской области, у которых среднесписочная численность работников составляет 35 человек и более, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в количестве 3% от среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

– создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, в том числе издавать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных местах;

– создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

– предоставлять ежемесячно органам службы занятости в установленном Правительством Ростовской области порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов и выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Инвалид считается трудоустроенным, если с ним заключен трудовой договор. Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов определен постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 476.

В соответствии со статьей 5.42 КоАП РФ неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

МФЦ г. Таганрога на ул. Ленина, 153а


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close