Вернуться назад

Уважаемые налогоплательщики, налоговая инспекция напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц 1 декабря!

22 сентября 2017

1 декабря – единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц! Налоги в нашей жизни  определяют многое, и от того, сколько их будет собрано, зависит благополучие страны, региона, и конкретно нашего города. Ежегодно в Таганроге проводится кампания по увеличению собираемости имущественных налогов.

В соответствии с законодательством ЗАГС, ФМС, Росреестр, Кадастровая палата, ОГИБДД УМВД и другие регистрирующие органы представляют в налоговую инспекцию сведения, необходимые для исчисления имущественных налогов физическим лицам. На их основании инспекция начисляет налоги на землю, имущество и транспорт.

Обратите внимание, что в этом году Вам будут направлены сводные налоговые уведомления, в которых будет отражена информация по всем объектам, находящимся в собственности у налогоплательщика независимо от того, в каком регионе поставлен на учет объект движимого или недвижимого имущества.

Дополнительно сообщаем, что централизованную печать и рассылку документов в этом году производят Волгоградский и Мытищинский филиалы ФКУ "Налог-Сервис", поэтому на конвертах в качестве отправителя указывается ФКУ "Налог-сервис". В самом уведомлении будут указаны координаты налоговой инспекции, в которой произведено исчисление налогов.

При обнаружении некорректной информации или при отсутствии сведений о приобретенном имуществе, Вам необходимо заполнить форму заявления с необходимыми реквизитами, прилагаемыми к сводному налоговому уведомлению. Направить заявление Вы можете одним из удобных для Вас способов: через интернет-сервис «Личный кабинет», почтовым сообщением или при личном визите в инспекцию.

Граждане, имеющие доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов только в электронной форме. Тем, кто еще не успел стать пользователем «Личного кабинета», рассылка налоговых уведомлений будет произведена по почте заказным письмом.

Напоминаем, что с начала 2015 года у граждан появилась обязанность сообщать о своем имуществе в налоговую инспекцию. Подавать сведения нужно будет о тех объектах, которые отсутствуют в налоговом уведомлении или по которым они не получены. Сообщение возможно представить в отношении каждого такого объекта однократно в срок до 31 декабря 2017 года. При этом подавать сообщение не нужно, если Вы когда-либо получали уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или не получаете уведомление в связи с предоставлением Вам налоговой льготы.

 Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно и добровольно представляют заявление и необходимые документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу в налоговую инспекцию. Наличие подтверждающих документов к заявлению на льготу обязательно. 

С 2015 года льгота по налогу на имущество предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида. К таким видам относятся:

•          жилой дом;

•          квартира или комната;

•          хозяйственное строение;

•          гараж или машина-место;

•          жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства.

Также с 2015 года, согласно изменениям в 31 главе Налогового Кодекса, объектами налогообложения не являются земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Своевременно оплатить налоги можно несколькими способами:

•          через отделения Сбербанка России или терминалы Сбербанка России;

•          через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

•          с помощью интернет-сервиса «Заплати налоги».

Обращаем Ваше внимание! Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом налогоплательщику - физическому лицу, составляет менее 100 рублей, то налоговое уведомление налогоплательщику не направляется.

Также ИФНС России по г. Таганрогу информирует, что в соответствии с областным законом №1174-ЗС от 27.07.2017 установлена единая дата начала применения на территории Ростовской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения – 1 января 2018 года. Таким образом, в 2019 году налог на имущество физических лиц за 2018 год будет исчислен исходя из кадастровой стоимости.

Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии: 8 (8634) 39-10-35.

МФЦ г. Таганрога на ул. Ленина, 153а


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close